segunda-feira, 8 de setembro de 2014

Lista das espécies de aves no concelho de Guimarães (82 espécies)

Dado que não existe nenhuma publicação sobre as aves existentes no nosso concelho, começamos hoje a listar as espécies já observadas em Guimarães. Nas espécies menos frequentes será indicada a data da observação e também o local onde ocorreu. Segue a lista das espécies observadas até ao momento, para a qual esperamos que contribuam.










Ordem Anseriformes
  1. Pato-real (Anas platyrhynchos)

Ordem Galliformes
  1. Perdiz-comum (Alectoris rufa)

Ordem Pelecaniformes
  1. Corvo-marinho-de-faces-brancas (Phalacrocorax carbo)

Ordem Ciconiiformes
  1. Garça-real (Ardea cinerea)

Ordem Accipitriformes
  1. Bútio-vespeiro (Pernis apivorus) – Parque da Cidade, 09-08-2014
  2. Açor (Accipiter gentilis)
  3. Águia-de-asa-redonda (Buteo buteo)
  4. Águia-calçada (Aquila pennata) – Montanha da Penha, 31-08-2014, por Hans Wohlmuth
  5. Peneireiro-comum (Falco tinnunculus)
  6. Falcão-peregrino (Falco peregrinus) – Veiga de Creixomil, por Pedro Alves

Ordem Gruiformes
  1. Galinha-de-água (Gallinula chloropus)

Ordem Charadriiformes
  1. Galinhola (Scolopax rusticola) – Briteiros, 07-01-2017, por Jorge Leitão
  2. Maçarico-das-rochas (Actitis hypoleucos), em Campelos, 11-07-2016
  3. Gaivota-de-patas-amarelas (Larus michahellis)

Ordem Columbiformes
  1. Pombo-das-rochas (Columba livia)
  2. Pombo-torcaz (Columba palumbus)
  3. Rola-turca (Streptopelia decaocto)

Ordem Cuculiformes
  1. Cuco-canoro (Cuculus canorus) – Souto São Salvador, 26-04-2015


Ordem Strigiformes
  1. Coruja-das-torres (Tyto alba)
  2. Mocho-galego (Athene noctua)
  3. Coruja-do-mato (Strix aluco)
  4. Bufo-pequeno (Asio otus) – Montanha da Penha, 31-10-2014, por Mauro Machado

Ordem Caprimulgiformes
  1. Noitibó da Europa (Caprimulgus europaeus)

Ordem Apodiformes
  1. Andorinhão-preto (Apus apus)
  2. Andorinhão-pálido (Apus pallidus) – Briteiros, 17-08-2016, por Jorge Leitão

Ordem Coraciiformes
  1. Guarda-rios (Alcedo atthis)
  2. Poupa (Upupa epops)

Ordem Piciformes
  1. Peto-verde (Picus viridis)
  2. Pica-pau-malhado-grande (Dendrocopos major)
Ordem Passeriformes
  1. Cotovia-arbórea (Lullula arborea) – Montanha da Penha, 29-05-2005, por Gonçalo Elias
  2. Andorinha-das-barreiras (Riparia riparia)
  3. Andorinha-das-rochas (Ptyonoprogne rupestris) – colónia no Estádio D. Afonso Henriques
  4. Andorinha-das-chaminés (Hirundo rustica)
  5. Andorinha-dos-beirais (Delichon urbicum)
  6. Andorinha-dáurica (Cecropis daurica)
  7. Petinha-dos-prados (Anthus pratensis)
  8. Alvéola-cinzenta (Motacilla cinerea)
  9. Alvéola-branca (Motacilla alba)
  10. Carriça (Troglodytes troglodytes)
  11. Pisco-de-peito-ruivo (Erithacus rubecula)
  12. Rabirruivo-preto (Phoenicurus ochruros)
  13. Cartaxo-nortenho (Saxicola rubetra) – Veiga de Creixomil, 17-09-2016
  14. Cartaxo-comum (Saxicola rubicola)
  15. Melro-preto (Turdus merula)
  16. Tordo-comum (Turdus philomelos)
  17. Tordo-ruivo (Turdus iliacus) – Briteiros, 13-11-2016, por Jorge Leitão
  18. Rouxinol-bravo (Cettia cetti) – Serzedo, nas margens do rio Vizela
  19. Fuinha-dos-juncos (Cisticola juncidis)
  20. Toutinegra-do-mato (Sylvia undata)
  21. Toutinegra-de-cabeça-preta (Sylvia melanocephala)
  22. Toutinegra-de-barrete-preto (Sylvia atricapilla)
  23. Papa-amoras-comum (Sylvia communis) – Gonça, 27-04-2015
  24. Felosa-comum (Phylloscopus collybita)
  25. Felosa-musical (Phylloscopus trochilus)
  26. Estrelinha-de-cabeça-listada (Regulus ignicapilla)
  27. Papa-moscas-cinzento (Muscicapa striata) – Parque da Cidade, 18-09-2009
  28. Papa-moscas preto (Ficedula hypoleuca)
  29. Chapim-rabilongo (Aegithalos caudatus)
  30. Chapim-de-poupa (Parus cristatus) – Montanha da Penha, 29-05-2005, por Gonçalo Elias
  31. Chapim-carvoeiro (Parus ater)
  32. Chapim-azul (Parus caeruleus)
  33. Chapim-real (Parus major)
  34. Trepadeira-azul (Sitta europaea)
  35. Trepadeira-comum (Certhia brachydactyla)
  36. Picanço-real (Lanius meridionalis) – 13/Março/2010, Gonça
  37. Gaio (Garrulus glandarius)
  38. Pega-rabuda (Pica pica)
  39. Gralha-preta (Corvus corone)
  40. Estorninho-preto (Sturnus unicolor)
  41. Pardal-comum (Passer domesticus)
  42. Pardal-montês (Passer montanus)
  43. Bico-de-lacre (Estrilda astrild)
  44. Tentilhão-comum (Fringilla coelebs)
  45. Tentilhão-montês (Fringilla montifringilla) – Inverno/2012, Serzedo
  46. Chamariz (Serinus serinus)
  47. Verdilhão (Carduelis chloris)
  48. Pintassilgo (Carduelis carduelis)
  49. Lugre (Carduelis spinus)
  50. Pintarroxo-comum (Carduelis cannabina)
  51. Cia (Emberiza cia) – Montanha da Penha, 29-05-2005, por Gonçalo Elias
  52. Ferreirinha-comum (Prunella modularis) – Souto, 14-01-89, por Gonçalo Elias
  53. Escrevedeira-de-garganta-preta (Emberiza cirlus) – Souto, 14-01-89, por Gonçalo Elias

6 comentários:

Inocêncio Oliveira disse...

Começa com um bom número de espécies!

disse...

Esperemos que vá aumentando aos poucos :)

G.E. disse...

Posos dar umas contribuições, só tenho de vasculhar os meus cadernos de campo :)

disse...

Isso era óptimo! :)
Ficamos à espera!

G.E. disse...

Conforme prometido, após pesquisar nos registos históricos lá saltaram umas "raridades" :)))

Rui Osório disse...

Obrigado pela disponibilidade Gonçalo, o teu contributo foi precioso como sempre. :)